Данные подвижные игры расчитаны на возраст 3-4 года

Собака и воробьи

Скок поскок
Скок поскок
Скачет, скачет воробей
Кличет маленьких детей
Чив, Чив, чив
Киньте крошек воробью
Я вам песенку спою
Чик-чирик!
(имитируешь движения воробья: прыжки на двух ногах, взмахи руками.)
Вдруг собачка прибежала
Воробушек распугала.


Весёлые мячи

Вам понадобится: два больших мяча - один для вас, другой для малыша. Предложите ребёнку повторить ваши действия.

Бросаю мой мяч.

Бросаю опять,

Ловлю и роняю

И снова бросаю.

Катаю мой мяч,

Катаю опять.

Катаю сюда,

Катаю сюда.

Бросаю, гляди,

Мой мячик, лети,

Бросай в высоту,

Поймай на лету.

Мой мячик катись, Обратно вернись. Смотри не зевай Мой мячик отдай.

Сначала играйте одним мячиком, бросайте его тихонько, прямо в руки малышу, чтобы он мог его поймать. Хвалите ребёнка, если у него получается. Затем он должен кидать мячик, а вы ловите. После этого катайте мячик друг другу по полу и только потом ещё раз прочтите стихотворение и попросите малыша повторить все действия за вами.

Птички в гнёздышке

Игра тренирует память, внимание, развивает быстроту движений, ориентировку в пространстве.

На прогулке понаблюдайте с малышом за птицами. Расскажите малышу, каких птиц вы наблюдаете, чем птицы питаются, как прыгают, как летают, чирикают. Предложите малышу попрыгать на двух ногах, как птички;

помахать ручками, как крылышками. В заключении можно поиграть в подвижную игру «Птички в гнёздышке».

- Нарисуйте на земле или на снегу несколько кругов - это гнёздышки.

- Можно пригласить поучаствовать в игре друзей малыша.

- По сигналу все птички вылетают из гнёздышек, разлетаются во все стороны, приседают, клюют корм, снова летают, размахивая руками-крыльями.

Взрослый произносит слова:
Вот летели птички, птички невелички.

Все летали, все летали - крыльями махали.

На дорожку сели, зёрнышек поели.

Клю-клю-клю-клю, как я зёрнышки люблю.

Перышки почистим, чтобы были чише.

Вот так, вот так, чтобы были чище!

Прыгаем по веткам, чтоб сильней быть деткам.

Прыг-скок, прыг-скок, прыгаем по веткам.

- По сигналу: "Летите домой в гнёздышки!" дети возвращаются в "гнёздышки" - сначала в любое

- Затем можно усложнить задание: нужно вернуться именно в то гнёздышко, из которого "вылетел"

Подвижная игра “Прокати мяч, пролезая в обруч”.

Взрослый держит обруч вертикально к полу.

Малыш наклоняется и толкает большой мяч руками так, чтобы он прокатился сквозь обруч.

После этого сам пролезает за ним сквозь обруч.

Повторить несколько раз.


Подвижная игра “Сбей мяч”.

Положите на табурет большой мяч.

Малыш, стоя перед табуретом на расстоянии 1,5-2 м, по сигналу “Сбей мяч!” бросает маленький мяч (диаметр до 10 см) в большой, пытаясь сбить его.

Мы топаем ногами

Малыш и мама становятся друг напротив друга. Между ними — игрушки, кегли или кубики, поставленные по кругу (диаметр круга 2 метра). Мама медленно произносит стишок, а ребенок выполняет движения в соответствии с текстом:

Мы топаем ногами.
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем.
Мы руки подаем. (Берут друг друга за руки.)
И бегаем кругом,
И бегаем кругом.

По сигналу мамы «Стой!» малыш должен остановиться. Игру можно повторить с выполнением бега в другую сторону.